一般選抜
Aグループ、Bグループの高校から1校ずつ、計2校まで志願できます。調査書、学力検査の成績等の資料によって総合的に決定した校内順位をもとに、合格者を決定します。全ての高校・学科で実施します。
入学検査
学力検査※1 + 面接※2 + 実技検査※3
※1 学力検査は第1志望校で受検します。2校に志願した場合は、学力検査の成績を第1志望校と第2志望校の両方で用いて校内順位を決定します。また、全校で同一の採点基準とするため、解答用紙をマークシートにします。
※2 一般選抜の面接を実施するかどうかは、各高校が決定します。
※3 実技検査は、音楽科、美術科、スポーツ科学科、デザイン科(名古屋市立工芸高校のみ)で実施します。
校内順位・合格者の決定
調査書、学力検査の成績、面接(面接は実施する高校のみ)等の資料により、総合的に校内順位を決定します。その後、全ての高校の校内順位データをコンピュータで処理し、各高校の合格者を決定します。
校内順位の決定は、以下に示す評定得点と学力検査合計得点を使い、各高校があらかじめ選択するⅠ~Ⅴの「校内順位の決定方式」によって得られた数値を基礎資料として、総合的に行います。
評定得点と学力検査合計得点
評定得点
調査書の評定合計(最高45)を2倍した数値で、最高は90点です。
学力検査合計得点
国語、数学、社会、理科および外国語(英語)の各教科の得点の合計で、
最高は110点(22点×5教科)です。
校内順位の決定方式
Ⅰ 評定得点(90)
Ⅱ 評定得点 × 1. 5 (135)
Ⅲ 評定得点(90)
Ⅳ 評定得点 × 2 (180)
Ⅴ 評定得点(90)
+ 学力検査合計得点(110)
+ 学力検査合計得点(110)
+ 学力検査合計得点 × 1. 5(165)
+ 学力検査合計得点(110)
+ 学力検査合計得点 × 2(220)
推薦選抜
学力検査を行わず、中学校から提出された推薦書と調査書、面接の結果等の資料により、総合的に判定して合格者を決定します。全ての高校・学科で実施します。
定員枠
○ 普通科
募集人員の10%程度から15%程度
ただし、全日制単位制高校(守山高校、幸田高校)は30%程度から45%程度
○ 専門学科・総合学科
募集人員の30%程度から45%程度
入学検査
面接 + 実技検査※
※実技検査は、音楽科、美術科、スポーツ科学科、デザイン科(名古屋市立工芸高校のみ)で実施します。
その他の特別な選抜
連携型選抜
連携型中高一貫教育校である福江高校、新城有教館高校作手校舎、田口高校において実施します。
連携中学校に在籍する生徒が対象です。
推薦選抜等との併願はできません。
全日制単位制選抜
全日制単位制高校となる守山高校と幸田高校において、推薦選抜と同じ日に実施します。
中学校の第2学年、第3学年のいずれかの学年又は両方のそれぞれの学年における欠席日数が年間30日程度以上の生徒が対象です。推薦選抜等との併願はできません。
海外帰国生徒選抜
新たな実施校として、昭和高校と岡崎西高校を加えた8校において、一般選抜と同じ日に実施します。
原則として、継続して2年以上海外に保護者とともに在住していたこと、帰国後2年以内であることなどが条件です。
*昭和(普通科) 中村(普通科)
豊田西(普通科) *岡崎西(普通科)
豊橋東(普通科) 名東(国際英語科)
千種(国際教養科) 刈谷北(国際教養科)
* は新規実施校
外国人生徒等選抜
現行と同じ11校において、推薦選抜と同じ日に実施します。
本人又は保護者が外国籍であることや、入国後の在日期間が6年以内であることなどが条件です。
推薦選抜等との併願はできません。
名古屋南(普通科) 小牧(普通科)
東浦(普通科) 衣台(普通科)
安城南(普通科) 豊田工科(工業科)
豊川工科(工業科) 中川商業(商業科)
岩倉総合(総合学科) 知立(総合学科)
豊橋西(総合学科)
令和5(2023)年度入試の日程
全日制課程
連携型選抜
※ 連携型中高一貫教育校である福江高校、新城有教館高校作手校舎、田口高校で実施します。
① 願書受付 1月26日(木)・27日(金)
② 面接等 1月30日(月)
③ 合格者発表 1月31日(火)
推薦選抜・特色選抜・外国人生徒等選抜・全日制単位制選抜
① 願書受付 2月1日(水)・2日(木)
② 面接・検査 2月6日(月)
※ 一部の高校は、2月7日(火)にも行います。
③ 合格者発表 2月8日(水)
一般選抜
① 願書受付 2月10日(金)・13日(月)
② 志願変更 2月14日(火)
③ 学力検査 2月22日(水)
④ 面接 Aグループ 2月24日(金)
Bグループ 2月27日(月)
⑤ 合格者発表 3月9日(木)
第2次選抜
※ 第2次選抜は一般選抜で欠員が生じた学校・学科で実施します。
① 願書受付 3月13日(月)
② 志願変更 3月14日(火)
③ 入学検査 3月15日(水)
④ 合格者発表 3月16日(木)
定時制課程
前期選抜
① 願書受付 2月3日(金)・6日(月)
② 志願変更 2月7日(火)
③ 入学検査 2月9日(木)
④ 合格者発表 2月15日(水)
後期選抜
① 願書受付 3月10日(金)・13日(月)
② 志願変更 3月14日(火)
③ 入学検査 3月15日(水)
④ 合格者発表 3月16日(木)
通信制課程
前期選抜
① 願書受付 1月19日(木)~1月23日(月)
② 入学検査 1月29日(日)
③ 合格者発表 2月1日(水)
後期選抜
① 願書受付 3月13日(月)~3月17日(金)
② 入学検査 3月22日(水)
③ 合格者発表 3月24日(金)
【参考】県立特別支援学校高等部の入学者選考日程
高等特別支援学校、豊川特別支援学校本宮校舎、大府もちのき特別支援学校桃花校舎
① 入学願書提出 1月10日(火)~16日(月)
② 志願変更 1月19日(木)・20日(金)
③ 入学者選考 1月26日(木)
④ 合格者発表 2月 2日(木)
上記以外の特別支援学校の高等部
① 入学願書提出 2月3日(金)~9日(木)
② 入学者選考 2月16日(木)
③ 合格者発表 2月24日(金)
家庭教師岐阜のアズ調べ